Об авторе Контакты
Сделать стартовой ГлавнаяИстория команды Суперлига ФотоархивИстория волейбола Разное

Правила игры в волейбол

Официальные правила волейбола 2009-2012 можно скачать с сайта ВФВ. Я же перечислю их основные пункты:

Максимальное число игроков в команде - 12. Также команда должна состоять из 1 тренера, 1 помощника тренера, 1 массажиста и 1 врача.

Один из игроков команды должен быть выбран капитаном, что должно быть отражено в протоколе. Либеро не может быть капитаном.

Играть в матче могут только те игроки, которые записаны в протоколе. Протокол подписывают тренер и капитан команды. Подписанный протокол изменению не подлежит, соответственно игроки не могут быть изменены.

Те игроки, которые в данный момент не участвуют в игре, должны находиться на командной скамейке или разминаться в определенном месте. Другие члены команды, в том числе и тренер, также должны находиться на скамейке команды, но у них есть право ненадолго отлучиться.

Очко команде засчитывается в том случае, если:
- мяч успешно приземлился на площадке соперника;
- соперник совершает ошибку;
- соперник получает замечание.

Ошибка. Каждый раз, когда какая-либо команда ошибается, судья назначает наказание в соотв. с настоящими правилами:
- если 2 и более ошибки совершены последовательно, во внимание принимается только 1-ая ошибка;
-если 2 и более ошибки совершаются командами одновременно, то такая ошибка считается обоюдной и подача переигрывается.

Выигрыш розыгрыша мяча. Розыгрыш мяча - это игровые действия, начиная с момента первой подачи до того, как мяч выйдет из игры:
- если команда, первой подающая мяч, выигрывает подачу, ей присуждается очко и она продолжает подавать;
- если команда, принимающая мяч, выигрывает розыгрыш, ей присуждается очко и переходит право подачи.

Выигрыш партии. Команда выигрывает партию, если она первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка (это не относится к 5-ой, решающей партии). Если происходит ситуация, когда счёт получается равным, например, 24-24, партия продолжается до тех пор, пока не будет достигнуто преимущество в 2 очка (например, 26-24, 27-25, 29-27, ...).

Выигрыш матча. Команда, которая выигрывает 3 партии, становится победителем матча. Если складывается ситуация, что счёт равный (2-2), то пятая (решающая) партия длится до 15-ти очков с минимальным преимуществом в 2 очка.