Об авторе Контакты
Сделать стартовой ГлавнаяИстория команды Суперлига ФотоархивИстория волейбола Разное

Спартакиада: Главные призы волейбольных турниров отправились на Урал и в Москву

Сборная женщин Уральского федерального окрестность и команда юношей Москвы вышли фаворитами волейбольных турниров в рамках четвертой летней Спартакиады учащихся Рф, которая проходит в Пензе.

Девицы УФО - главные претендентки на победу в турнире - в полуфинале стопроцентно оправдали выданные авансы. Имго хватило пятидесяти минут, чтоб «разобраться» с командой Южного федерального окрестность. На равных южанки, на самом деле, боролись только до середины стартовой партии, пока не дозволили соперницам набрать семь очков попорядку. В предстоящем уральские волейболистки не дали повода усомниться в собственном приемуществе - 3:0 (25:14, 25:16, 25:14). Их соперницам по конце - волейболитскам Москвы - пришлось незначительно подольше "повозиться" со сборной Приволжского федерального окрестность. Да и в этом матче москвичкам оказалось довольно 3-х партий - 3:0 (25:20, 25:17, 25:22).

Матч за бронзу вышел драматичным. Сборная Приволжского ФО довольно внушительно выиграла 1-ые две партии. 3-ий сет достаточно стремительно взяли южанки. В четвертой партии у приволжских волейболисток был матч-бол, но они дозволили соперницам набрать три очка попорядку, и дело дошло до тай-брейк. В концовке пятой партии команда Юга вела с различием в 5 очков (12:7), приволжцы уменьшили разрыв до минимума - 13:14, но в конечном итоге все таки уступили - 3:2 (22:25, 16:25, 25:17; 26:24; 15:13).

В финишном же поединке борьбы не вышло. Москвички допустили очень много ошибок, подавая в аут либо сетку, с таковым же «успехом» атакуя с убойных позиций. В действиях уральских волейболисток брака было на порядок меньше, и результат - 3:0 (25:14; 25:13; 25:17). Золото уезжает на Урал по праву. «Уральская машина» отдала сбой только в одном сете за весь турнир. "Я девчонкам чрезвычайно здорово всыпала за ту партию, - прокомментировала финал основной тренер уральской команды Людмила Сухова. - Но в целом удовлетворена и результатом, и игрой. Свое приемущество на этом турнире мы обосновали".

Накалу решающих игр турнира по волейболу посреди юношей могли позавидовать и взрослые соревнования. В полуфинальной игре с командой Уральского ФОс сборная ПФО не смотрелась победителем. Уральская дружина на групповом шаге уступила лишь очевидным фаворитам москвичам, ну и у тех смогла (единственная!) выиграть одну партию. Приволжане же могли при определенном стечении событий и совсем не попасть в полуфинал.

Но в полуфинальной игре приволжская команда обосновала, что не напрасно ее базу составляют воспитанники школы казанского «Зенита» - одной из ведущих команд страны. Четыре партии с уральцами не выявили фаворита. Судьба матча решалась на тай-бреке. И вновь, как и в игре группового шага с южанами, сборная ПФО обосновала, что с нервишками и нравом у нее все в порядке - победа 3:2, и приволжская команда в первый раз в истории Спартакиад выходит в конец.

В решающей игре приволжане повстречались с москвичами, которые во 2-м полуфинале уверенно, в 3-х партиях разобрались с командой Центрального ФО. Сначала казалось, что заморочек у столичных юношей не возникнет. Они уверенно выиграли 1-ые две партии - 25:15 и 25:18 - и в третьей вели 17:13. Но здесь сборная ПФО вновь проявила нрав, смогла отыграться и довести партию до победы. И в четвертой партии длительное время шла равная борьба, но потом сказалась вялость приволжан опосля долгой игры с уральцами. Результат встречи - 3:1 в пользу москвичей.

Напряженный полуфинал вымотал не только лишь приволжскую, да и уральскую команду. В игре за третье место она на удивление безвольно проиграла конкурентам из Центрального федерального окрестность - 0:3.