Об авторе Контакты
Сделать стартовой ГлавнаяИстория команды Суперлига ФотоархивИстория волейбола Разное

Тренер «Зенита» Владимир Алекно легко обыграл свой бывший клуб

Казанцы одерживают третью победу в Лиге чемпионов и делают чрезвычайно неплохую заявку на то, чтоб выйти из группы. А основной тренер «Зенита» Владимир Алекно наконец выигрывает у клуба, в каком начинал тренерскую карьеру.

2-ой раз в сегодняшней Лиге чемпионов Владимиру Алекно приходится играться против собственного экс-клуба. Правда, французский «Тур» наставнику казанцев куда поближе, чем болгарский ЦСКА. Как-никак Алекно 13 лет прожил во Франции и восемь из их дал «Туру». Поначалу играл за команду, потом тренировал ее.

— Естественно, с Францией соединено мое прошедшее. Это восхитительная страна, «Тур» — это клуб, который отдал старт моей тренерской карьере. Будет ли особенным матч? Да, но сначала поэтому, что это матч Лиги чемпионов, в каком нужно решать намеченную цель, — основной тренер «Зенита» не склонен к сантиментам. – Тем паче что и с Казанью меня на данный момент почти все соединяет воединыжды. И тут много людей, которые стали близки.

К слову, «подарок» собственному бывшему клубу Алекно уже делал, проиграв с столичным «Динамо» в полуфинале Лиги чемпионов-2006/07.

– Такие матчи не забываются, – вздыхает основной «Зенита», памятуя о той баталии.

Не упускаю способности спросить у Владимира Романовича, который общался со своими французскими знакомыми, как гостям русские морозы.

– Они шокированы! – Алекно не прячет ухмылки. – Правда, невзирая на то что погода не туристская, поглядеть Кремль французы смогли. Сыграет ли мороз за нас? Да ну, глупости! В зале-то тепло.

Зато на улице за минус 30. Видимо, по данной причине Алекно предоставил свою служебную машинку с водителем тренерскому составу конкурента. По всем канонам нашего радушия! Основное, не быть доброжелательными на площадке.

По тому, как развивается 1-ый сет, кажется, что и игроки готовы осыпать конкурента гостинцами. И хотя Болл, из-за травмы не игравший с «Тюменью», вышел на площадку, «Зенит» и с ним не достаточно похож на себя. В особенности это приметно при подаче Петра Конечны – в данной расстановке казанцы проигрывают 5 очков. Похоже, Богомолов с Апаликовым собственный известный блок оставили в раздевалке. А Стэнли с Пантелеймоненко запамятовали дома убойные атаки. Ко второму техническому перерыву хозяева уступают 10:16, но Алекно спокоен. Игрокам передается спокойствие тренера. Они уменьшают отставание до 2-ух очков – 21:23. Но из-за необязательных ошибок партию все-же отдают.

2-ая партия – как будто продолжение первой. И лишь к середине сета у Минтимера Шаймиева, который нечасто балует своим вниманием волейболистов, возникает повод для ухмылки: «Зенит» наконец выходит вперед. Это Болл своими хитрецкими подачами помогает команде взять три очка попорядку. Успешно заходит в игру Абросимов, заменивший Богомолова. Когда Пантелеймоненко 2-мя попорядку точными атаками делает счет 18:15, Алекно, со стартового свистка стоявший на ногах, дозволяет для себя присесть на скамеечку: кажется, его мужчины пробудились.

Опосля 2-ой партии диджей «Баскет-холла» подводит итоги обычного конкурса кричалок. Привлекательному слогану: «Нет серьезнее конфуза, чем дать игру французам» почему-либо дает лишь третье место. Опасается, что он претворится в жизнь?

«Зенит» не дает диджею повода для беспокойства, уверенно ведя в третьей партии – 5:2, 10:5, 16:12… Только раз, при счете 12:10, игрокам и тренерам пришлось понервничать, когда арбитр на вышке чуть не дал незаслуженное очко гостям. И лишь прислушавшись ко второму рефери, изменил решение. Без излишних нервишек «Зенит», совсем пришедший в себя, доводит дело до победы в третьей партии, а потом берет и четвертую.

– Две игры с «Туром» до того были для меня особые. И я их проиграл, – гласит опосля матча Алекно журналистам. – А сейчас – обыденный матч.